НовостиПолитика

Возобладает этнический национализм или видение мира и сотрудничества? Роль Рубена Вартаньяна могла быть совсем иной

Вскоре после войны президент Азербайджана, несмотря на то, что общество не было к этому готово, объявил, что начнет с Арменией эру мира и чтобы строить будущее, оставив прошлое позади, перевернет черную страницу. Азербайджан не обратился в международные суды для возмещения ущерба, нанесенного стране оккупацией, не стал проводить антитеррористические операции для немедленного ареста виновных в совершении военных преступлений, не пытался внести в повестку дня международных организаций, парламентов тему разрушенных домов сотен тысяч людей, уничтоженных культурных и религиозных объектов.

С одной стороны, 3000 наших солдат, павших за землю, тысячи домов, сел и городов, стертых врагом с лица земли, останки извлеченные из могил и разбросанные по долинам, обнаруженные братские могилы, множество сел и домов, все еще нашпигованных армянскими минами, материальный ущерб, оцениваемый в 60-80 млрд долл., сотни тысяч уничтоженных и сломанных

Но, как бы это ни было больно, несправедливо и мучительно, и несмотря на неготовность общества в настоящее время к этим шагам, такой подход в широкой исторической перспективе отражает широкое видение победившей стороной мира и сотрудничества, является разумным, отражающим видение будущего подходом, ради будущего, ради того, чтобы наши дети жили и творили в мире. В мировой практике редки случаи, когда страна-победитель заявляла бы на фоне совершенных преступлений, о своей готовности подписать мирное соглашение и выдвинуть мирное соглашение, которое не унижает и с уважением относится противоположной стороне. Учитывая, что наши вооруженные силы находятся на пике, а другая сторона крайне слаба, предложение сильной стороной мира слабой стороне означает, что она открывает объятия для бывшего врага…

Принципы, сформулированные Азербайджаном в начале этого года для подписания мирного соглашения, были одобрены правительством Пашиняна и легли в основу договоренностей, принятых на недавних трехсторонних встречах, состоявшихся в Европе и Америке. Эти принципы фактически ставят точку в непрекращающемся еще с советских времен конфликте между двумя странами, подтверждают территориальную целостность и суверенитет стран. В результате появляются широкие возможности для мира и сотрудничества между двумя странами, а также в регионе. Однако заявления двух лидеров о том, что «мирное соглашение будет подписано до конца этого года», привело в движение всех внешних и внутренних акторов, заинтересованных в продолжении конфликта. Создаются новые препятствия для срыва инициатив с благими намерениями, которые служат установлению прочного мира в регионе, или для того, чтобы свернуть эти инициативы в другом направлении.

Конечно, война президента России в Украине, его политика оккупации и проведения в оккупированных регионах Украины «референдумов» о присоединения их к России вдохновили армянских сепаратистов, лишившихся каких-либо перспектив. Вероятно, выступление Путина на Валдае придало им уверенности, однако им не стоит забывать, что курс Путина на раздел и признание результатов «референдумов» привел к еще большему усилению однозначной поддержки мировым сообществом суверенитета и территориальной целостности государств мира, и в первую очередь государств, существующих на постсоветском пространстве. И поражение Путина в Украине положит конец сепаратизму.

В этом контексте появление в Карабахе российского миллиардера армянского происхождения Рубена Вартани, известного своей близостью к Кремлю, можно рассматривать как запасной вариант разносторонней российской политики на нынешнем этапе. Всем нам известна его позиция во время 44-дневной войны и его обращение к президенту Путину. Разумеется, его приезд в Карабах можно считать результатом переговоров, которые он вел в Москве на протяжении последнего года. На самом деле, такие скоординированные действия в первую очередь уводят отношения между Азербайджаном и Россией в русло недоверия. очевидно, сделанный Варданяном ход, это альтернатива высказыванию Путина на Валдае: «Если вы хотите, чтобы Карабах находился под суверенитетом Азербайджана, пожалуйста, примите, американский вариант».

Тогда как в регионе между сторонами не подписан мирный договор, беспрепятственный приход такого успешного и влиятельного бизнесмена, как Рубен Вартанян, который не является представителем местного населения и никогда не жил здесь, в структуру, представленную непризнанными Азербайджану сепаратистскими остатками, воспринимаются наряду с другими аргументами как цель России взять наряду с военными силами под контроль все действия на местах. В то же время он воспринимается как вызов Азербайджанскому государству извне и как план реализации в Карабахе реваншистских требований радикальных армянских кругов.

С другой стороны, такой шаг, который можно считать авантюрным, воспринимается как прецедент, не соответствующий уровню образования и аналитическим способностям Рубена Вартаняна, считающего себя патриотом. Создается впечатление, что этнический национализм или зачастую являющаяся его ведущим элементом, этническая ненависть, оставили за бортом другие высшие ценности.

Если бы Рубен Вартанян приехал в Азербайджан с лозунгами мира, прогресса и безопасности в регионе, где проживают его соотечественники, и с миротворческой миссией, то провозглашенные им принципы принесли бы армянскому населению Карабаха, и Армении мир и прогресс. Если бы он выдвинул свою программу совместно с азербайджанскими миллиардерами в России (полагаю, что они знакомы) допустим как «Инициативу или Фонд Регионального мира и развития», то он будучи поддержан как сторонами конфликта, так и международным сообществом, посредством экономического развития послужил бы миру, взаимопониманию и гармонии во всем регионе. Он получил бы шанс выступить в роли лидера движения за мир во всем мире. Думаю, что, способствуя своим влиянием долговременному миру, он остался бы в истории как человек, уважаемый народами и правительствами повсюду на Кавказе.

На протяжении всей истории такие влиятельные и способные люди играли неоценимую роль вовсе не в разжигании конфликтов, а напротив, в таких послевоенных ситуациях играли неоценимую роль и продвигая формы экономического сотрудничества, вносили наибольший вклад в дело мира. Если бы такие основы были введены в действие, то как он выразился «безопасность и развитие карабахских армян», выстраивались бы на прочной и благой основе.

Бизнесмены и меценаты в таком статусе как у Рубена Вартаняна становятся более креативными, применяя свои таланты и инициативы не в сфере этнического национализма или предпринимая политические шаги, а напротив, переводя постконфликтные ситуации на уровень экономического сотрудничества. В этом плане не исключался шанс, что Рубен Вартанян, близко знакомый с последствиями конфликта, окажется в авангарде подобных инициатив. Однако я думаю, что такого рода партизанский подход, запущенный на нынешнем этапе, приведет к сохранению конфликтной ситуации, пребыванию армянского населения в состоянии неопределенности и возможной эскалации общей ситуации, и в конечном итоге к вреду для обеих сторон, но думаю, что в большей мере это не будет отвечать интересам армянского населения.

В этом плане, при всем уважении к личности г-на Рубена Вартаняна, его стремлению действовать совместно с кучкой тоталитарно настроенных, провинциальных слепых этнических националистов, которые выглядят как выброшенная на сушу рыба и являются пережитками прошлого и диктовать свои лозунги Азербайджанскому государству – обнаруживает в нем не широкое видение, мир, согласие которые, от него ожидают, а этнический национализм, который неприемлем в современном мире.

Исторический опыт показал, что если место мира, сотрудничества и развития заменить политикой, основанной на этническом национализме, национальной ненависти и мести, то процессы приведут не к развитию, а к противостоянию, ведущему к вражде. События после Первой мировой войны — яркое тому подтверждение. После Второй мировой войны Германия, следуя условиям подписанной капитуляции, на основе мира и взаимного экономического сотрудничества с соседями, проводя политику отказа от вражды, добилась астрономического развития немецкого народа. Хотя правительство Пашиняна продекларировало эти идеалы, оно либо не имеет решимости, либо медлит с их реализацией, либо, как рассчитывают в радикальных кругах Армении, пытается взять реванш, выжидая изменения «геополитической ситуации». Однако следует понимать, что в обстановке взаимного мира и сотрудничества армянский народ больше выиграет от возможностей Азербайджана и Турции и сможет строить свое будущее как независимое государство, раскрывая собственные возможности.

Гарантом жизни армянского населения Карабаха в условиях мира и безопасности является азербайджанское гражданство. Это единственная мечта простого карабахца. Каждая армянская семья также хочет жить в своем доме, на своей родине, они не хотят лишиться своего дома и земли среди, ведущего скорее к вражде, чем к дружбе, неприемлемого языка и пропаганды, и турбулентности ее последствий. Это самая обычная человеческая потребность. Кто бы ни выступил с лозунгами наперекор воле азербайджанского народа и армии с лозунгами по вопросу, которым бьется сердце азербайджанского народа и армии, тот не добьется успеха перед народом, сплоченным в этом вопросе как единый кулак, наоборот, он может привести к полному краху существующей хрупкой ситуации, направленной на мир. Последние 30 лет показали, что политика получения или сохранения преимущества за счет использования третьей силы никому не приносит пользы, наоборот, она ведет к потере достигнутого. Об этом в первую очередь должны подумать жители Карабаха армянского происхождения.

Эльхан Мехтиев

Bənzər yazılar

Back to top button